16 | 04 | 2024

Основан волею Петра...

Таганрог – один из старейших южно – российских городов.  Он был основан в конце XVII века и сыграл огромную роль в борьбе России с Турцией. Рождение Таганрога  было  связано с именем российского императора Петра I

На следующий день после взятия Азова Петр I отправился осматривать азовские берега в поисках места для размещения гавани. Нужно было построить гавань для военно – морского флота  и крепость, охраняющую южные рубежи. Выбор пал на высокий мыс Таганрог.

12 сентября 1698 года Московский Пушкарский приказ постановил: «Пристани морского каравана судам по осмотру и чертежу, каков прислал за рукой итальянской земли капитана Матвея Симунта быть у Таганрога…, а для береженья той пристани на берегу сделать шанец, чтоб в этом шанце ратным людям зимовать было мочно…».  С этой даты начинается счет истории города, первоначально называвшегося Троицком на Таган – Роге.

В БИЦ филиале №6  вниманию читателей предоставлена  книжная выставка и витрина «Основан волею Петра», рассказывющие о прошлом и настоящем нашего города.