13 | 04 | 2024

СПЕШИТЕ ПЕРЕЧИТАТЬ СКАЗКИ В. ГАУФА!

29 ноября исполняется 220 лет одному из самых известных немецких  писателей-сказочников Вильгельму Гауфу, автору популярнейших сказок «Карлик Нос», «Маленький Мук», «Калиф Аист». Выставка его произведений в рамках акции «Книжные окна» представляет своим читателям и жителям района полтора десятка изданий знаменитого сказочника, а также литературу о его творчестве. В его сказках фантастическое переплетается с реальным, хотя знатокам европейской литературы В. Гауф известен и как писатель (роман «Лихтенштейн», новеллы «Нищенка», «Портрет императора»). Хочется отметить, что сказки В. Гауфа приближаются к народной традиции и носят поучительно-развлекательный характер. А многие исследователи его творчества отмечают высокое гуманистическое назначение его сказок.

Вильгельм Гауф прожил недолгую жизнь, всего 25 лет, но его творчество до сих пор востребовано, вызывает интерес, пользуется особым спросом.

Спешите перечитать сказки  В. Гауфа!