16 | 04 | 2024

ПРИНЯТИЕ КУЛЬТУРЫ СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ

Учитывая всевозрастающую потребность в развитии идей толерантности среди молодежи, наша библиотека расширяет круг участников клуба «Хронограф».

Так, 15 марта в МОБУ СОШ №24 состоялось заседание нашего клуба по теме «Принятие культуры Малой Родины, своего этноса, осмысление себя полноправным участником этой культуры, формирование толерантности к своему народу», ведь только уважающий свою культуру будет уважать культуру другого.  Ребята 8-х классов активно участвовали в дискуссии проводимой библиотекарем Н.В. Клименко о народах проживавших и проживающих в нашем городе, о культуре общения, умению уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по расовой и религиозной принадлежности.

Наш клуб  остается верен своей главной задаче – развитие идеи толерантности, любви к Родине, принятие своей и чужой культуры. Ростовская область входит в число самых пестрых по национальному составу регионов страны, а Таганрог, Ростов, Краснодар, Москва и Санкт-Петербург – самые многонациональные города России. В Таганроге, например, представлены 107 коренных национальностей страны.  А Приазовье всегда было своеобразным коридором различных цивилизаций. А, следовательно, тема работы клуба актуальна как никогда.

Мероприятие способствовало привлечению внимания юношества к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. В конце встречи ребята получили приглашение посетить нашу библиотеку (ул. Свободы, 29) для того, чтобы как можно больше узнать о культурном наследии своей Малой Родины и продолжить разговор на уже обозначенную тему.