26 | 07 | 2024

Акция "Читаем детям о Великой Отечественной войне"-2023 в детских библиотеках Таганрога

Четырнадцатый год подряд библиотекари разных стран читают детям произведения о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 5 мая Детские библиотеки Таганрога приняли участие в XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».  Основная идея акции — живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

Библиотекари ЦГДБ имени М. Горького провели для учащихся 4 и 6 классов школы № 10 «живое» чтение в аудитории. В этом году ребята слушали короткие новеллы «Гусак» и «Вынужденная посадка» из книги «Ночные ведьмы» известной летчицы, участника боевых действий Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Натальи Федоровны Кравцовой. Произведения рассказывают о нелегкой судьбе летчиц 46 -го Гвардейского Таманского полка, об их храбрости, доблести и силе воле, о подвиге, который они, рискуя жизнью, совершали каждый день.

Учащиеся 3-4-х классов прослушали отрывки из книги Анны Печерской «Дети -  герои Великой Отечественной войны»: «Марат Казей», «Лара Михеенко» и рассказ  Сергея Алексеева «Папка». С ребятами была проведена беседа о детях военной поры. Ученики рассказали о своих родственниках, участниках Великой отечественной войны.

Учащиеся 1-х классов прослушали рассказы Р. Погодина «Послевоенный суп», А. Митяева «Мешок овсянки», а также рассказы С. Алексеева «Тульские пряники», «Победа под Сталинградом», «Блокадный хлеб», «Черный день». Библиотекари рассказали ребятам о самых важных битвах в Великой Отечественной войне, о городах-героях. Дети прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне.

В рамках акции прошли уроки мужества для учащихся Гимназии имени А. П. Чехова, лицеев № 7 и № 4, для них ребят прозвучали произведения, А. Митяева, Е. Тараховской, С. Алексеева, Н. Богданова.

Сотрудники Детской библиотеки имени Н. Островского – филиал №1  познакомили детей с рассказом земляка-таганрожца И. Д. Василенко «Солнечные часы», который не понаслышке знал о войне - он был фронтовым корреспондентом.

Библиотекарь Детской библиотеки имени А. Гайдара-филиал № 2 прочитала учащимся школы №3 произведения писателя-фронтовика Константина  Симонова "Малышка".  Для учащихся лицея № 7 был прочитан рассказ Ю. Яковлева "Цветок хлеба".

Сотрудники Детской библиотеки-филиала №13 провели в детских садах № 100, 101 и воскресной школы громкое чтение с обсуждением рассказов В. Карасевой «Хлебные крошки», «Любочка», «Кирюшка» и А. Митяева «Землянка».

Читатели Детской библиотеке  им. И Василенко-филиал № 14 познакомились с  интерактивной выставкой  «Защитникам Отечества посвящается….» и  прослушали рассказ Татьяны Кудрявцевой  "Санинструктор  роты разведки. Вера". В завершении встречи с большим вниманием и участием слушали военные песни и  смотрели мультфильм «Василек».

Всего участниками акции «Читаем детям о  Великой Отечественной войне» в мае 2023 года в детских библиотеках города стали 562 человека, для них состоялось 14 мероприятий.