27 | 07 | 2024

Покуда сердца стучатся, —

Какою ценой завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, —

помните!
О тех, кто уже никогда не споет, —
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!...

Р. Рождественский

«Чтобы помнили…». Под таким названием, в преддверии празднования Дня Победы, состоялась литературная встреча с юными читателями и их родителями в Детской библиотеке имени И.Д. Василенко. Чтобы помнили о страшной, бесчеловечной войне, о миллионах загубленных жизней, о великих подвигах солдат, офицеров и юных героев, о трудовых подвигах детей и женщин, о том, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа. Это особенно важно помнить в нынешнее время, когда западными странами переписывается история и роль России в ней, когда россиян хотят лишить права называться победителями во Второй Мировой войне и освободителями стран Европы от фашизма.

Библиотекарь Ю.А. Валюх рассказала ребятам о значительных битвах Великой Отечественной войны, поведала о подвигах погибших героев войны и юных партизан, прочитала и обсудила с детьми рассказ «Богданова Надя» (из серии «Пионеры-герои») про юную разведчицу-партизанку, которая спасла командира отряда и дважды чудом избежала смерти. Ребята читали наизусть заранее подготовленные стихотворения о Великой Отечественной войне, рассказывали истории о своих прадедах – участниках войны, слушали песни о войне, а затем поучаствовали в мастер-классе по изготовлению значка из георгиевской ленточки.