16 | 04 | 2024

Книжная выставка – одна из лучших традиций фестиваля.

Одним из первых мероприятий Чеховского книжного фестиваля традиционно стало открытие выставки «Лучшие книги России Таганрогу». Оно состоялось в концертно-выставочном зале Чеховской библиотеки. Несмотря на новые технологии, любовь читателей к бумажной книге неизменна, зал едва вместил всех желающих.
На выставке представлены книги, приобретенные за счет средств муниципального бюджета для Чеховского книжного фестиваля. Это новинки современной художественной литературы, книги по отраслям знаний. Более 200 книг прислала в подарок фестивалю Российская государственная детская библиотека. Красочные книги любимых детских писателей, детские энциклопедии для самых любознательных порадуют юных читателей.
За 15 лет фестиваля муниципальные библиотеки города получили более 15000 книг, каждая нашла своего читателя. Многие стали любимыми, особенно те книги, авторы которых были гостями фестиваля. Порадовала посетителей выставки подборка книг гостей фестиваля прошлых лет: Ольги Славниковой, Людмилы Улицкой, Майи Кучерской, Алексея Варламова, Александра Архангельского и др. И конечно, книги гостей фестиваля: Марии и Константина Залесских, Андрея Геласимова, Андрея Усачева, Ксении Горбуновой.
По окончании выставки все книги будут переданы муниципальным библиотекам и станут доступны каждому читателю.