28 | 03 | 2024

Фольклорные посиделки "Широкая Масленица"

Приходите, заходите

На румяные блины.

Нынче Маслена неделя —

Будьте счастливы, как мы!

В воскресенье, 2 марта, в последний день Масленицы читатели детской библиотеки имени И.Василенко пришли на фольклорные посиделки «Широкая Масленица», чтобы по русской доброй традиции «проводить зиму».

«Заглянув в окошко истории» гости  встречи узнали  о самом любимом и весёлом народном празднике на Руси - Масленице, познакомились с открытым просмотром литературы «Сила жизни русского народа – народные традиции», повстречались и  с гостями праздника – славянскими куклами –оберегами  Зимы И Весны. Ну, а  самые великие почести достались, конечно же, самой хозяйке праздника – Масленице. Узнав историю и значение куклы «Домашняя Масленица», каждый желающий смог изготовить свою  обережную куколку, которая в течение года будет оберегать их дом от невзгод, принося  счастье и уют семье.

Зазвенели  птичьи голоса, и пришло пора распрощаться с Масленицей, проводить «Зимушку-лютую» и встретить «Весну – красную». Под весёлые и задорные частушки отправилась Масленица в свой последний путь, открыв дорогу  Весне, добру, миру и благополучию!