03 | 03 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

Экологическое путешествие "Тропой времён"

История земли хранит множество тайн, больших и маленьких. Раскрыть эти тайны читателям детской экологической библиотеки имени И.Василенко помогли настоящие исследователи  прошлого – археолог Колесникова Татьяна Владимировна  и  заведующая лабораторией археологии ТГПИ имени А.П. Чехова – Ромащенко Елена Владимировна. Колесникова Т.В. подготовила для ребят прекрасные модели  «машины времени»  и самое главное - хижину первобытного человека.  Ромащенко Е.В. устроила ребятам  удивительный просмотр экспонатов музея археологии  ТГПИ нашего города.

Читатели узнали много интересного о жизни археологов и отправились вместе с героем кукольного театра Домовенком Кузей в прошлое  нашей Земли. Ребята побывали в разных эпохах.  Особенно понравилось знакомство с доисторическими животными  и первобытным человеком. Гости праздника смогли увидеть и подержать в руках редкие экспонаты - зубы и бивни мамонтов, орудия труда первобытного человека.  Замечательно, что ребята и взрослые смогли  сами смастерить орудия труда первобытных людей.  Сначала настоящими скребками очищали веточки деревьев,   а затем попробовали  изготовить и копьё с каменным наконечником.

Ребята работали с увлечением и даже с азартом, как настоящие пещерные люди. И еще долго после окончания встречи беседовали с археологами, задавали множество вопросов.

Познакомиться с историей археологии и научными исследованиями читателям помогли электронная презентация «Азовский краеведческий музей» и просмотр литературы «Страницы истории Земли», который представил лучшие книги библиотек нашего города.

Все мы смогли почувствовать дух древнего мира, оценить достоинства современного мира комфорта, и все же  еще больше захотелось почувствовать единение с природой. Все это возможно, когда рядом  есть такие увлеченные, влюбленные в свое дело люди!