27 | 07 | 2024

«Игорь Бондаренко: память сердца»

О себе Игорь Михайлович Бондаренко говорил: «Я был сыном врага народа, малолетним узником гитлеровских лагерей, участником движения французского Сопротивления и Великой Отечественной войны, студентом, шофером, преподавателем, журналистом, издателем…».

Он впервые почувствовал необходимость записывать свои мысли еще на фронте. В 1945 году на обломках разрушенного немецкого дома он нашел детскую книжку и на ее листах стал описывать все, что с ним происходило.
За свою творческую жизнь, Игорь Михайлович стал автором 33 книг, которые печатались самыми известными издательствами страны и были переведены на многие языки мира. Но успех созданного в 1970-е годы романа-дилогии «Такая долгая жизнь» удивил даже самого писателя. В центре повествования – таганрогская семья Путивцевых. Автор прослеживает судьбы членов этой семьи – партийного работника, летчика-испытателя, металлургов – на обширном фоне внутренних и международных событий.

В библиотеке – филиале № 8 (5-й Линейный проезд 72/4) прошел литературный марафон патриотизма и памяти «Память сердца», который  был посвящен  чтению глав книги Игоря Бондаренко «Такая долгая жизнь». С трепетом и особым вниманием читатели рассматривали  издание с дарственной надписью, которую в 1998 году сделал Игорь Михайлович Бондаренко.

С интересом знакомились с документами и материалами, которые размещены в разделе, посвященном нашему земляку на сайте «Городъ Таганрогъ» МБУК ЦБС г. Таганрога.

Мероприятие прошло в рамках четвертого этапа межрегиональных краеведческих чтений «Память книга оживит. Дон героический», организатор ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной».