16 | 04 | 2024

"Родная речь - богатство и красота народа"

В Библиотеке имени И. М. Бондаренко был проведен тематический час с участием студентов Таганрогского института имени А. П. Чехова под руководством доцента кафедры русского языка и литературы З. Г. Стародубцевой. Состоялся увлекательный, содержательный разговор о разновидности русского национального языка - диалектном языке. Ему принадлежит ведущая роль в сложении многих литературных языков мира, потому как диалекты служили и служат одним из основных источников пополнения их словарного состава. В ходе занятия в первую очередь обращали внимание обучающихся на "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля. Рассказывали о жизни автора, замечательного человека "собиравшего слова", о его литературном творчестве и огромном плодотворном пути исследователя, воплотившемся в "Толковом словаре ...". Среди 200 тысяч слов этого издания насчитывается около 80 тысяч диалектных слов, собранных Владимиром Далем по всей России. Молодым читателям был интересен "Словарь русских народных говоров" и другие справочные издания, обращение к которым помогает полнее постигать художественный мир произведения. Участники встречи отметили, что все эти знания нам нужны и  полезны для постижения красоты русского народного языка и развития культуры нашей речи.