28 | 04 | 2024

Павел Бажов. Уральский сказочник

В январе этого года исполнилось 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова - русского и советского писателя, публициста, журналиста. К знаменательной дате в Библиотеке имени И. М. Бондаренко была оформлена книжная выставка. Здесь можно было познакомиться с необыкновенно красивыми и полными загадок и легенд  книгами писателя.

Павел Петрович Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. В этих историях он соединял сказочные сюжеты с описанием реального быта горняков, который был знаком ему с детства. В его сказах всё настоящее - и люди, и природа, и россыпи уральских самоцветов. Поэтому иногда трудно понять, где у него кончается  сказка и  где начинается жизнь.

Читатели библиотеки единодушно отметили, что бажовские сказы напитаны ёмким русским словом, они познавательны и прославляют человека труда. Ведь всякий труд прекрасен, надо лишь, чтобы "живинка поймала" тебя.