16 | 07 | 2024

Юные художники – Мурзилке!

Необычная выставка рисунков учащихся Таганрогской детской художественной школы имени С.И. Блонской  в нашей библиотеке стала фестивальным подарком гостям города,  нашим читателям и, конечно же, юбиляру Мурзилке.

Стоит подойти к работам юных художников поближе, и вот – тебя уже закружил хоровод весёлых ярких солнышек, похожих на подхваченные ветром одуванчики. Но если не поддаться первому впечатлению движения и праздника, а повнимательнее вглядеться в картины, то солнышки и одуванчики внезапно оказываются… Мурзилкой. Вернее, добрым десятком забавных желтых существ, которых мы так привыкли видеть на обложке известного журнала. И недаром выставка носит название «Мой Мурзилка» – у каждого автора своё собственное видение, свой собственный пушистый сорванец, не похожий ни на кого другого.

Мурзилка на воздушном шаре, Мурзилка в космосе, Мурзилка за мольбертом… И даже Мурзилка, озорно выглядывающий из горлышка кувшина, словно сказочный джин. Остаётся только удивляться фантазии воспитанников художественной школы.  И это ещё далеко не все приключения любимого персонажа, о которых можно узнать, посетив выставку. Да что там говорить – лучше один раз увидеть, чем прочитать сто скучных строк. Поэтому лучше всего, даже не дочитывая эту статью, отправиться в ЦГДБ имени М. Горького и самим убедиться, что в ней нет ни капли преувеличения. Все к нам!!