16 | 07 | 2024

ЮБИЛЕЙ У ПИСАТЕЛЯ – ПРАЗДНИК У ЧИТАТЕЛЯ

23 мая в юношеской библиотеке - филиал №9 (ул. Свободы, 29) был проведен информационный час, на котором сотрудница библиотеки Н.В. Клименко  представила студентам 1 курса механического колледжа  зарубежных писателей, чьи юбилеи будут отмечаться в 2024 году.

Среди них - великий поэт и мыслитель Иоганн Вольфганг Гёте, который родился 28 августа 275 лет назад (1749 г.). Немецкий поэт, драматург, романист, учёный-энциклопедист, государственный деятель, театральный режиссёр и критик, И. Гёте оказал существенное влияние на развитие мировой литературы. Многие литературные деятели переводили произведения Иоганна Гёте, и каждый из переводчиков старался сохранить всю прелесть оригинала. Ведущая представила в качестве сравнения некоторые стихи И. Гёте в разных переводах. Также вспомнили историю создания трагедии «Фауст».

170-летний юбилей 16 октября будем отмечать Оскару Уайльду. Его сказки любимы читателями во всем мире и интересны людям разного возраста. А единственный его роман, «Портрет Дориана Грея», остается магически притягательным как для читателей, так и для режиссёров. Ребята имели возможность поучаствовать в небольшой инсценировке отрывка романа.

22 мая любители детективного жанра отмечали 165 лет писателю Артуру Конан Дойлю. 21 июля - 125 лет Лауреату Нобелевской премии Эрнесту Хемингуэю. 19 июля 100 лет Василю Быкову. Обо всех этих писателях и их творчестве шел активный диалог с присутствующими. Затем была викторина о творчестве юбиляров, и, конечно же, награждение участников-победителей.

До новых встреч! Мы ждем всех в гости!