27 | 07 | 2024

Жизнь, отданная библиотеке, книгам, людям...

В ночь с 18 на 19 июля 2024 года ушла из жизни замечательный специалист и прекрасный человек Элла Валентиновна Тимошенко.

Коренная таганроженка, Элла Валентиновна родилась 22 февраля 1940 года, окончила школу № 2 имени А. П. Чехова. Свой трудовой путь выпускница начала в рабочем коллективе завода «Виброприбор». Затем окончила библиотечный техникум, работала по распределению в сибирском селе, потом в городе Курске.

Затем судьба привела ее в таганрогскую библиотеку имени А. П. Чехова. Здесь она проработала 51 год (06.10.1965 – 25.10.2016). Элла Валентиновна прошла путь от библиотекаря абонемента до заведующей справочно-библиографическим отделом. Справиться с очень сложной, но интересной профессией библиографа ей помогла учеба в Московском институте культуры.

Э. В. Тимошенко была очень грамотным и умелым специалистом и руководителем. При ее непосредственном участии была создана лучшая в Централизованной библиотечной системе города   справочно-библиографическая служба. Она участвовала в мероприятиях, популяризирующих книгу, в научно-практических конференциях – библиографических и посвященных А. П. Чехову, составляла календарь знаменательных дат для областного «Донского временника».

С большой благодарностью ее вспоминают коллеги, особенно молодые, за помощь в работе. Э. В. Тимошенко вела методическую работу среди библиотекарей, ее выступления проходили   интересно и эмоционально. Влюбленность в свою профессию она старалась привить коллегам, ярко и образно делясь своим мастерством и накопленным богатым опытом.

Регулярно на страницах местной и областной печати публиковались материалы, подготовленные Э. В. Тимошенко.

Элла Валентиновна формировала читательские вкусы и навыки не у одного поколения таганрожцев. Эту милую, доброжелательную женщину хорошо знали многочисленные посетители библиотеки,   которые обращались за помощью в поисках нужной литературы. И она им неизменно помогала.

На протяжении всех лет Тимошенко получала заслуженные благодарности и поощрения. В 1976 году награждена знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР. В 1986 году награждена медалью «Ветеран труда». В 1995 году признана лучшим библиотечным работником города.

Спасибо за все, дорогая Элла Валентиновна!