16 | 04 | 2024

«А зори здесь тихие…»

26.04.2014 г. в БИЦ имени К. Савицкого состоялась литературная игра «Шла война…»,  по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…». Гостями библиотеки стали учащиеся 11 «Б» класса МОБУ СОШ №36. На время игры им пришлось перевоплотиться в героев повести: старшину Васкова, младшего лейтенанта Риту Осянину, бойцов Лизу Бричкину, Соню Гурвич, Женьку Комелькову, Галку Четвертак.

Игроки - «бойцы» вспоминали, где познакомилась Рита со своим будущим мужем, как попала в отделение боец Евгения Комелькова, кто из девушек спас жизнь старшине Васкову. Вместе пели шуточную песню пограничников: «И врагу мы не позволим рыло сунуть в наш советский огород!»,  учились подавать сигналы – «крякать утицей», отвечали на многие вопросы отборочных туров, дискутировали о  долге, общественных ценностях, патриотизме, готовности жертвовать собой и другими.

Ответы ребят, цитаты из текста помогли почувствовать истинный трагизм повести «А зори здесь тихие…» - одного из самых ярких произведений, посвященных Великой Отечественной войне.