26 | 02 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

МБУК ЦБС г.Таганрога

Год добрых дел

2024 год указом  Губернатора Ростовской области объявлен «Годом добрых дел».  Документ был подписан 5 декабря 2023 года в День добровольца.

В Ростовской области волонтерами являются несколько сотен тысяч человек. В 2023 году область в шестой раз подряд вошла в число победителей всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

Официально «Год добрых дел» в Ростовской области стартует 10 марта. В план мероприятий включено более 150 событий, в которых смогут принять участие все желающие. В регионе запланированы благотворительные, экологические и просветительские акции, концерты и встречи, выставки, патриотическая работа и помощь участникам СВО и их семьям.

- Указ Губернатора Ростовской области от 05.12.2023 года «О проведении в 2024 году в Ростовской области Года добрых дел»

- Руководство по логотипу и фирменному стилю года «Добрых дел», проводимого на территории Ростовской области в 2024 году

- План значимых мероприятий МБУК ЦБС г. Таганрога к Году добрых дел в Ростовской области

Год семьи

2024 год объявлен в России Годом семьи. Он проводится в соответствии с указом президента России в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей. Организационный комитет по проведению в России Года семьи возглавила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Среди ключевых задач Года семьи: создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью

- Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи»

- Брендбук Года семьи

- Российский семейный проект «Всей семьёй»

- План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи

План основных мероприятий по проведению на территории Ростовской области Года семьи

- План значимых мероприятий МБУК ЦБС г. Таганрога к Году семьи

Мобильное приложение «Турист» – твой цифровой помощник в путешествии

Мобильное приложение «Турист» – твой цифровой помощник

в путешествии

В мобильном приложении «Турист» путешественники могут узнать интересные факты о достопримечательностях Донского края, увидеть красочные фотографии, насладиться аудиоэкскурсиями, быть в курсе культурных событий, заранее узнать, где можно остановиться для отдыха и вкусно поесть.

Цель создания мобильного приложения «Турист» - объединение информации для туристов, путешествующих по Ростовской области, в едином цифровом пространстве. Приложение знакомит с интересными местам и маршрутам, демонстрируя на конкретных примерах туристический потенциал Донского края.

«Для того, чтобы пользователи имели представление о том, что можно увидеть и как интересно провести время даже в самых удаленных уголках нашего края, мы проводим огромную работу по сбору и актуализации информации. Общаемся со знатоками Донского края, и для каждого из представленных в путеводителе районов, буквально по крупицам собираем интересный и актуальный контент», – рассказал Кирилл Дьячкин - заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.

Сейчас версия «Туриста» содержит данные о 7 районах Ростовской области. До конца текущего года планируется охватить еще 24 района. Созданы группы во всех популярных социальных сетях и мессенджерах, где ежедневно публикуется информация об интересных местах и событиях региона.

Пользователи уже сейчас могут бесплатно скачать приложение в магазинах App Store и Google Play и отправиться с «Туристом» в путешествие по городам Азову, Новочеркасску, Таганрогу, а также Азовскому, Орловскому и Шолоховскому районам области.

Скачать МП «Турист»:

Play Market https://clck.ru/33Xkmp

App Story https://clck.ru/33uiMp

Еще больше новостей о МП «Турист»:

телеграм-канал: t.me/turist_ro

BK: https://clck.ru/33btik

ОК: https://clck.ru/33euYM

Герои и подвиги

История.РФ - главный исторический портал страны

Спецпроект РВИО: ГЕРОИ И ПОДВИГИ
В годы Великой Отечественной войны под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и при форсировании Днепра, в ходе освобождения стран Европы воины Красной армии проявили беспримерное мужество и отвагу.
Внукам и правнукам поколения Победителей – настоящим героям нашего времени – пришлось вновь встать на защиту самой правды, поруганной исторической памяти, своей земли и своих близких. Проект «Герои и подвиги» – это дань благодарности всем героям нашей страны, наш вклад в сохранение исторической памяти.
Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ.

Российское военно-историческое общество подготовило выставку «Герои и подвиги», посвященную героям – участникам специальной военной операции.
Экспозиция охватывает около 40 регионов России, где родились, жили, учились, служили будущие герои.