25 | 04 | 2024

МБУК ЦБС г.Таганрога

Год добрых дел

2024 год указом  Губернатора Ростовской области объявлен «Годом добрых дел».  Документ был подписан 5 декабря 2023 года в День добровольца.

В Ростовской области волонтерами являются несколько сотен тысяч человек. В 2023 году область в шестой раз подряд вошла в число победителей всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

Официально «Год добрых дел» в Ростовской области стартует 10 марта. В план мероприятий включено более 150 событий, в которых смогут принять участие все желающие. В регионе запланированы благотворительные, экологические и просветительские акции, концерты и встречи, выставки, патриотическая работа и помощь участникам СВО и их семьям.

- Указ Губернатора Ростовской области от 05.12.2023 года «О проведении в 2024 году в Ростовской области Года добрых дел»

- Руководство по логотипу и фирменному стилю года «Добрых дел», проводимого на территории Ростовской области в 2024 году

- План значимых мероприятий МБУК ЦБС г. Таганрога к Году добрых дел в Ростовской области

Год семьи

2024 год объявлен в России Годом семьи. Он проводится в соответствии с указом президента России в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей. Организационный комитет по проведению в России Года семьи возглавила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Среди ключевых задач Года семьи: создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью

- Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи»

- Брендбук Года семьи

- Российский семейный проект «Всей семьёй»

- План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи

План основных мероприятий по проведению на территории Ростовской области Года семьи

- План значимых мероприятий МБУК ЦБС г. Таганрога к Году семьи

Мобильное приложение «Турист» – твой цифровой помощник в путешествии

Мобильное приложение «Турист» – твой цифровой помощник

в путешествии

В мобильном приложении «Турист» путешественники могут узнать интересные факты о достопримечательностях Донского края, увидеть красочные фотографии, насладиться аудиоэкскурсиями, быть в курсе культурных событий, заранее узнать, где можно остановиться для отдыха и вкусно поесть.

Цель создания мобильного приложения «Турист» - объединение информации для туристов, путешествующих по Ростовской области, в едином цифровом пространстве. Приложение знакомит с интересными местам и маршрутам, демонстрируя на конкретных примерах туристический потенциал Донского края.

«Для того, чтобы пользователи имели представление о том, что можно увидеть и как интересно провести время даже в самых удаленных уголках нашего края, мы проводим огромную работу по сбору и актуализации информации. Общаемся со знатоками Донского края, и для каждого из представленных в путеводителе районов, буквально по крупицам собираем интересный и актуальный контент», – рассказал Кирилл Дьячкин - заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.

Сейчас версия «Туриста» содержит данные о 7 районах Ростовской области. До конца текущего года планируется охватить еще 24 района. Созданы группы во всех популярных социальных сетях и мессенджерах, где ежедневно публикуется информация об интересных местах и событиях региона.

Пользователи уже сейчас могут бесплатно скачать приложение в магазинах App Store и Google Play и отправиться с «Туристом» в путешествие по городам Азову, Новочеркасску, Таганрогу, а также Азовскому, Орловскому и Шолоховскому районам области.

Скачать МП «Турист»:

Play Market https://clck.ru/33Xkmp

App Story https://clck.ru/33uiMp

Еще больше новостей о МП «Турист»:

телеграм-канал: t.me/turist_ro

BK: https://clck.ru/33btik

ОК: https://clck.ru/33euYM

Герои и подвиги

История.РФ - главный исторический портал страны

Спецпроект РВИО: ГЕРОИ И ПОДВИГИ
В годы Великой Отечественной войны под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и при форсировании Днепра, в ходе освобождения стран Европы воины Красной армии проявили беспримерное мужество и отвагу.
Внукам и правнукам поколения Победителей – настоящим героям нашего времени – пришлось вновь встать на защиту самой правды, поруганной исторической памяти, своей земли и своих близких. Проект «Герои и подвиги» – это дань благодарности всем героям нашей страны, наш вклад в сохранение исторической памяти.
Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ.

Российское военно-историческое общество подготовило выставку «Герои и подвиги», посвященную героям – участникам специальной военной операции.
Экспозиция охватывает около 40 регионов России, где родились, жили, учились, служили будущие герои.