16 | 04 | 2024

Всероссийская акция "БИБЛИОНОЧЬ - 2024"

Библионочь в Таганроге 

 

   

Муниципальные библиотеки Таганрога приглашают гостей и жителей города увлекательно провести время, став участниками ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ  «БИБЛИОНОЧЬ-2024», которая пройдет под девизом «Читаем всей семьей!» и будет приурочена к Году семьи.

Взрослых и детей ждут занимательные конкурсы, литературные игры, квесты, книжные семейные эстафеты, литературные аукционы, творческие мастерские, мастер-классы, экскурсии и другие интересные мероприятия.

Насыщенная программа позволит гостям узнать о семейных традициях разных стран, насладиться театрализованными и музыкальными произведениями творческих коллективов города, эстрадными и авторскими песнями Михаила Серегина и Александры Волченко.

Юные читатели, для которых подготовлен спецпроект«Библиосумерки» в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького, смогут попасть в мир сказочных чудес и удивительного волшебства, совершив путешествие-приключение по страницам любимых книг.

О том, насколько прекрасна наша Вселенная, и что можно увидеть в телескоп, расскажет астроном, выпускник МАИ Л.В. Еленин.

Позитивное настроение создадут красочные книжно-иллюстративные выставки, фотовыставки и тематические фотозоны, где можно сделать семейное фото на память в домашнем интерьере в стиле ретро или посетить кабинет семейного доктора А. П. Чехова.

Любителям цифровых технологий будут представлены занимательные видеоматериалы и виртуальные выставки, в том числе по страницам Таганрогской книжной коллекции.

Ждем всех на «БИБЛИОНОЧЬ-2024»: она обещает быть яркой, увлекательно-познавательной, по-семейному тёплой и интересной!

Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

МБУК ЦБС г.Таганрога

Модельная библиотека ждет читателей

Детская библиотека имени Н. Островского - филиал №1 Централизованной библиотечной системы города Таганрога стала первой в городе модельной библиотекой нового поколения в рамках национального проекта «Культура». 

Почетная миссия – перерезать красную ленту на пороге обновленной библиотеки была предоставлена гостям - министру культуры Ростовской области Анне Дмитриевой, главе администрации города Таганрога Андрею Лисицкому и директору МБУК ЦБС Татьяне Михеевой.
- В 2020 году в Ростовской области открываются 4 модельные библиотеки, три из них – детские, – отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. – Уже обслуживают читателей модельные библиотеки в Ростове-на-Дону, Аксае, сегодня открывается библиотека в Таганроге, и 30 сентября – в Батайске. – В этом году в рамках национального проекта «Культура» на открытие модельных библиотек в ростовской области из федерального бюджета выделено 25 миллионов рублей.
Новая модельная библиотека - это импульс не только для развития библиотечной сети и всего муниципалитета.
- Открытие модельной библиотеки – это вклад в будущее наших детей, города и страны, – отметил глава администрации города Таганрога Андрей Лисицкий.
- К этому событию полтора года, с той минуты, когда приняли решение, что именно детская библиотека имени Н. Островского будет участвовать в конкурсе национального проекта «Культура», - поделилась директор МБУК ЦБС г. Таганрога Татьяна Михеева. - Библиотека этого достойна: она одна из старейших библиотек города. В ноябре ей исполняется 70 лет, не одно поколение читателей приводит сюда своих внуков и детей. Библиотека обслуживает около трех тысяч читателей в год.
Целый год в библиотеке не было слышно детских голосов. И вот, наконец, современное пространство библиотеки готово к встрече с ними. До модернизации 40 % площади библиотеки было закрыто для читателей и почти 50% фонда находилось не в свободном доступе. Сейчас же все пространство библиотеки, а это 161 кв. м. и более 22 тысяч книг полностью доступны. Благодаря проекту библиотека получила более четырех тысяч новых книг: книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книги-квесты, комиксы, энциклопедии с дополненной реальностью 3D и 4D и другое.
Торжественная церемония завершилась экскурсией по детской библиотеке.

 

 

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика