Таганрогская Книжная Коллекция

О ремейке с любовью

23 декабря в ЮБИЦ - филиал №9 состоялась беседа «Литературный ремейк». Ведущий библиотекарь Небокова Н. В. рассказала учащимся ТТТПиТ о том, какие бывают ремейки, привела их примеры из числа новых книг, полученных библиотекой. Рассказ сопровождался просмотром презентации. Особый интерес у ребят вызвали книги  Е. Водолазкина, Э-Э. Шмитта, Эли Фрей и других современных авторов. ОМО

День с писателем Иваном Дмитриевичем Василенко

10 октября в Центральной городской детской библиотеке состоялся День библиографии «Хозяин волшебной шкатулки», посвященной творчеству известного детского писателя Ивана Дмитриевича Василенко и приуроченный к Всероссийскому дню чтения. И.Д. Василенко – наш земляк,  автор замечательных повестей об Артемке Загоруйко и многих других  рассказов и повестей. Его книги издавались в нашей стране более 160 раз, тиражом около 10 миллионов экземпляров, эти произведения переведены на многие иностранные языки и неоднократно переиздавались за рубежом.

Ивана Дмитриевича Василенко связывали с Центральной детской библиотекой многие годы  тесной дружбы. Он был здесь частым гостем: встречался с читателями, читал им свои новые произведения, бывал на литературных праздниках и читательских вечерах. Об этом свидетельствуют фотографии в библиотечном альбоме, представленном на книжной выставке в читальном зале.

Провести день с писателем посчастливилось учащимся 3 класса лицея № 7. С утра дети отправились в Дом-музей И. Д. Василенко, где их ждала экскурсия по дому писателя и увлекательная игра-квест по его произведениям.

Встреча с творчеством писателя-земляка продолжилась в библиотеке литературной гостиной «Артемка собирает друзей». Громкие чтения в исполнении учащихся лицея повести «Волшебная шкатулка» были проиллюстрированы инсценировками из повести маленькими  артистами театральной музейной студии: Артемка, гимнастка девочка Ляся смогли передать ребятам прекрасные чувства подлинной дружбы и взаимовыручки.

Надеемся что, удивительное путешествие в историю родного города, бережно хранимую в музее  Ивана Дмитриевича Василенко и талантливо рассказанную на страницах его книг, которые живут в детской библиотеке, надолго останется в памяти ребят.

Профессиональная встреча

8 октября ЦГПБ имени А. П. Чехова г. Таганрога посетили гости, наши коллеги  из библиотеки имени А. П. Чехова ЦБС г. Ростов - на – Дону. Для них была проведена экскурсия по историческому зданию, новому корпусу библиотеки и Дому Чайковских.  Во время  встречи состоялся  заинтересованный диалог сотрудников чеховки с гостями. Ростовчане поблагодарили сотрудников библиотеки за интересную, познавательную встречу и теплый прием.

Полный фотоотчет о прошедшем мероприятии можно увидеть на официальной страничке Библиотеки имени А.П. Чехова в социальной сети Facebook.

Семинар «Профилактика асоциальных явлений в подростковой и молодёжной среде»

24 сентября в конференц-зале ЦГПБ имени А. П. Чехова состоялся семинар «Профилактика асоциальных явлений в подростковой и молодёжной среде». Его участниками стали специалисты библиотечно-информационных центров ЦБС города.

Обсуждались вопросы роли библиотек в профилактике асоциальных явлений среди подрастающего поколения, возможностей участия в индивидуальных программах социального сопровождения семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Собравшимся рассказали о ресурсах отдела «Центр естествознания и медицины» ЦГПБ имени А. П. Чехова и представили выставку литературы по тематике семинара.

Клубы и любительские объединения, работающие на базе муниципальных библиотек города, помогут в реализации творческих способностей подростков и молодёжи. Буклет с краткой информацией и графиком работы объединений был презентован библиотечным специалистам в ходе семинара. А на примере работы молодёжного клуба «Хронограф» при ЮБИЦ – фил. № 9, участники встречи смогли убедиться, что библиотеки играют важную роль в профилактике асоциальных явлений в подростково-молодёжной среде и становлении развивающейся личности.

Семинар «Моя семья – моя защита. А что, если это не так?»

29 мая в конференц-зале ЦГПБ имени А. П. Чехова прошло мероприятие для подростков, вступивших в конфликт с законом и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С приветственным словом к присутствующим обратилась зав. сектором организационно-методического отдела ЦГПБ имени А. П. Чехова В. И. Воротникова. В семинаре приняли участие педагог- психолог МБУ «ЦМППС» - Е. А. Васильева, старший психолог отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области- Е. А. Шварц, представители благочиния Таганрогского округа отец Павел и отец Борис. Они говорили с подростками о том, какой должна быть семья,  какую ответственность несут родители за своих детей. В любящей семье всегда можно рассчитывать на поддержку со стороны близких, которые помогут советом, а если потребуется, то и делом.