27 | 07 | 2024

МБУК ЦБС г.Таганрога

Олеша Ю.

Ни дня без строчки : романы, повести, рассказы, пьесы, статьи, воспоминания / Юрий Олеша. — СПб.: Азбука, Азбука - Аттикус, 2015. — 992 с. — (Русская литература. Большие книги). ISBN 978-5-389-08457-5

Юрий Карлович Олеша (1899-1960) — признанный классик отечественной литературы XX века. Список его произведений невелик, однако любое из них, будь то пьеса, роман, киносценарий или рассказ, маленький шедевр, в котором каждое слово стоит на своем месте, превращая сам процесс чтения в исключительное удовольствие. Виктор Шкловский писал: «Юрий Карлович Олеша обладал способностью просто и удивительно видеть мир, делать свое мироощущение понятным, дарить его... Олеша был из немногих людей, которым дано право дать через слово прикосновение к сущности мира. Он сам был создан из редкого металла высокого вдохновения».

Настоящее издание представляет собой собрание сочинений Юрия Олеши, в которое, помимо основных, любимых произведений, таких как «Зависть», «Ни дня без строчки», «Три Толстяка», вошли также рассказы, воспоминания, пьесы и статьи писателя.