14 | 08 | 2024

Проект «Читающая мама»

В Год семьи Российский книжный союз при поддержке Русской школьной библиотечной ассоциации дал старт проекту «Читающая мама». Проект направлен на вовлечение в процесс чтения родителей с детьми, сохранение статуса книги как инструмента в процессе образования, воспитания, передачи и сохранения культурного наследия.

Его главная цель — восстановить традицию семейного чтения и дать родителям практические инструменты, направленные на развитие и воспитание детей.

На сайте проекта мамачитает.рф можно найти подборки книг, собранные по возрастным группам и ключевым семейным ценностям, среди которых патриотизм, крепкая семья, милосердие, достоинство, труд, справедливость и др. Среди книг — вечная классика, увлекательный нон-фикшн, произведения советских и современных российских авторов.

«Совместное чтение укрепляет семейные связи, развивает эмоциональную близость и взаимопонимание. Это помогает детям развивать языковые навыки и любовь к книгам», — отмечает президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Важная социальная роль проекта — показать ключевую роль семьи в детском чтении. Пример читающих родителей, традиции совместного чтения и обсуждения книг, коллекционирование изданий — все это лежит в основе интереса к чтению у детей.

Проект получил поддержку в разных регионах России, в том числе и в Ростовской области. Следите за новостями и обратите внимание на советы и подборки на сайте «Читающая мама» (мамачитает.рф).