01 | 03 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

Картины сказок

Нет такого человека, который не восторгался бы сказками. Читать их любят все, а вот представить себе волшебных персонажей можно, заглянув в уголок памяти. Здесь будут воспоминания о картинах художников, где изображены Иван-царевич, Аленушка, Баба-Яга, Царевна-Лебедь. Русский художник Виктор Васнецов писал картины по мотивам сказок, песен и былин. Полотно Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке» по праву считается одним из самых сказочных произведений русского изобразительного искусства. 2 сентября 2015 года воспитанники детского сада №52 на уроке «Картины сказок» слушали в библиотеке БИЦ-филиал № 6 русскую народную сказку «Иван Царевич и Серый Волк» и рассматривали репродукцию картины Васнецова. Описать происходящее на картине можно строчкой из сказки: «Помчался серый волк с Иваном Царевичем, с Еленой Прекрасной обратной дорогой – синие леса мимо глаз пропускает, реки, озера хвостом заметает… Сказочное живописное полотно о Елене Прекрасной и Царевиче  помогает поверить детям в торжество добра над злом.

Полный фотоотчет о прошедшем мероприятии можно увидеть на официальной страничке Библиотеки на улице Дзержинского в социальной сети Facebook.