28 | 03 | 2024
Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Книжкины картинки

  В Центральной городской детской библиотеке  имени М. Горького начался цикл мероприятий в рамках библиотечно-художественного проекта «Книжные иллюстрации для детей», участниками которого стали воспитанники детской художественной школы искусств имени С.И. Блонской. Целью проекта является привлечение детей к книгочтению через художественное творчество, знакомство с искусством книги и лучшими образцами детской иллюстрации.

  1 марта состоялось литературно-художественное путешествие по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», которой в этом году исполняется 200 лет. Современным детям сказка известна не только благодаря самому литературному произведению, но и благодаря балету П.И. Чайковского, а также множеству экранизаций. Ребята посмотрели эпизоды из любимых мультфильмов Б. Степанцева и Т. Ильиной, а так же фильма А. Кончаловского, снявшего свою версию истории о Щелкунчике в 2010 году.

 Библиографы Е.М. Волнистая и Е.В. Диденко познакомили юных художников с работами лучших художников-иллюстраторов к «Щелкунчику», выполненных в различных графических техниках: это и модернистские рисунки Артуса Шайнера, и реалистичные картинки Дениса Гордеева, и сюрреалистичные иллюстрации Марии Михальской, и фантасмагоричные миры Ники Гольц. Каждый художник  по-своему прочитал Гофмана, который доказал, что магия, и белая, и черная, живет рядом с нами.

  Анализируя текст, рассматривая иллюстрации, ребята сами решали, какие из них ближе сказке по атмосфере, и вдохновлялись на собственное творчество.

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика