01 | 03 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

Экологическое путешествие "Памятники природы г. Таганрога"

14 апреля Детская библиотека имени И. Василенко пригласила читателей, воспитанников  детского сада № 92 «Ласточка» группы «Теремок», на экологическое путешествие «Памятники природы  г. Таганрога». Главным героем экопутешествия стал дуб. Посмотрев электронные презентации «Памятники природы Таганрога» и «Великое и могучее дерево  - дуб», ребята наперебой разгадывали загадки, показывали своё мастерство в выговаривании непростых скороговорок, читали стихи  Ирины Токмаковой «Дуб» и Лейлы Эрадзе «Жёлудь и дуб».

Всем пришлась по душе игра  «У лукоморья дуб зелёный…». Разгадав загадки, дети смогли  «вырастить» свой могучий дуб с его флорой и фауной. На динамической паузе - разминке «На поляне дуб зелёный» можно было попрыгать и повеселиться. От «черепашки Дашки» узнали ребята и о том, что наши предки называли дуб «хлебным деревом». Открытый просмотр литературы «Зелена дубрава» открыл  детям удивительный  мир  деревьев, а повесть - сказка Юрия Дьяконова «Восемь волшебных желудей»  помогла посмотреть на мир природы внимательными и добрыми глазами.

В заключение экопутешествия, просмотрев видеоролик «Музей под открытым небом» и ответив на вопросы викторины «О чём поведала черепашка Дашка»,  дети  решили в  ближайшее воскресенье отправиться на прогулку в рощу «Дубки» на встречу  с дубами, за их силой и мудростью.