20 | 04 | 2024

Всероссийская акция "БИБЛИОНОЧЬ - 2024"

Библионочь в Таганроге 

 

   

Муниципальные библиотеки Таганрога приглашают гостей и жителей города увлекательно провести время, став участниками ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ  «БИБЛИОНОЧЬ-2024», которая пройдет под девизом «Читаем всей семьей!» и будет приурочена к Году семьи.

Взрослых и детей ждут занимательные конкурсы, литературные игры, квесты, книжные семейные эстафеты, литературные аукционы, творческие мастерские, мастер-классы, экскурсии и другие интересные мероприятия.

Насыщенная программа позволит гостям узнать о семейных традициях разных стран, насладиться театрализованными и музыкальными произведениями творческих коллективов города, эстрадными и авторскими песнями Михаила Серегина и Александры Волченко.

Юные читатели, для которых подготовлен спецпроект«Библиосумерки» в Центральной городской детской библиотеке имени М. Горького, смогут попасть в мир сказочных чудес и удивительного волшебства, совершив путешествие-приключение по страницам любимых книг.

О том, насколько прекрасна наша Вселенная, и что можно увидеть в телескоп, расскажет астроном, выпускник МАИ Л.В. Еленин.

Позитивное настроение создадут красочные книжно-иллюстративные выставки, фотовыставки и тематические фотозоны, где можно сделать семейное фото на память в домашнем интерьере в стиле ретро или посетить кабинет семейного доктора А. П. Чехова.

Любителям цифровых технологий будут представлены занимательные видеоматериалы и виртуальные выставки, в том числе по страницам Таганрогской книжной коллекции.

Ждем всех на «БИБЛИОНОЧЬ-2024»: она обещает быть яркой, увлекательно-познавательной, по-семейному тёплой и интересной!

Главное меню
Пользователю
Сервисы
Пушкинская карта

Структура МБУК ЦБС г.Таганрога
Доступная среда
Полезная информация

 

 

 

 

Быстрый поиск в Электронном каталоге МБУК ЦБС г. Таганрога

Побеги славянского корня

Украина...Беларусь...Россия...

Три могучих брата -языка.

Вас не сломят времена лихие,

Не зальет забвенная река...

Ольга Сафронова

 В апреле в Библиотечно-информационном центре филиал № 6 состоялась встреча с Ольгой Сафроновой. Сафронова Ольга Игоревна живет и работает в нашем городе. Свой первый сборник стихов «Город без небоскребов» она посвятила Таганрогу. Ольга Сафронова  –  автор поэтических переводов с украинского и белорусского языков. О своей работе над поэтическими переводами она рассказала  на встрече 14 апреля 2016 г. «Побеги славянского корня» ученикам школы №24. Автор прочитала свои переводы стихов на трех братских языках. Любимые поэты Ольги Сафроновой – Тарас Шевченко и Михаил Лермонтов. Много общего связывает этих двух великих людей.  Рассказ о параллельных судьбах  поэтов понравился слушателям встречи. Русских, украинцев и белорусов связывают общие славянские корни: история, язык, культура и праздники. Дружба народов помогла победить в Великой Отечественной войне. Ольга Игоревна участник ежегодного международного конкурса  лирико – патриотической поэзии им. Игоря Григорьева «Ничего душе не надо, кроме родины и неба». Взволнованно и трогательно прозвучали стихи о войне в авторском исполнении. А как задушевно исполнила песню «Челн» Ольга Игоревна на трех братских языках! Стихи Ольги Сафроновой опубликованы в коллективных  сборниках: Поэт года 2011. - Москва,2011; Берега.- Таганрог,2013; Побеги славянского корня.-Гомель-Краснодар-Сумы,2015.

 В декабре  2013 года автором изданы два сборника стихов: «Город без небоскребов» и «Весь год я вам дарю», в марте 2014г. сборник стихов и переводов «Журавлиная геометрия». В 2015 году вышел сборник стихов Сафроновой «Под высоким небом».  В фонде БИЦ №6 есть эти сборники, их с любовью подарила библиотеке Ольга Игоревна на прошлых  встречах с читателями библиотеки. «Донская сотня»,так называется литературно-художественный альманах, который вышел в 2016 г. В первом номере Альманаха напечатаны стихи Сафроновой. Сборник  «Донская сотня» теперь и в нашем фонде – это подарок библиотеке от поэта О. Сафроновой. Поэзия Ольги Сафроновой , ее поэтические переводы украинских и белорусских авторов служат сближению и взаимопониманию наших народов. 

Полный фотоотчет о прошедшем мероприятии можно увидеть на официальной страничке Библиотеки на улице Дзержинского в социальной сети   Facebook.

 

      

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Комплектуемся вместе

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам вместе пополнять библиотечные фонды необходимыми книгами если: 
- вы не нашли ее в нашем Электронном каталоге
- вам не смогли помочь в службе Виртуальной справки

Для этого вам необходимо оставить заявку на пополнение библиотечного фонда. 

 

Авторизация

КОНТАКТЫ

347900 г. Таганрог Ростовская обл. ул. Греческая, 105

(8634) 340-329

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика