28 | 03 | 2024

Ретро-поезд "Победа"

21 апреля  детская библиотека имени И.Василенко со своими читателями  на станции «Таганрог- I»  встречала ретро-поезд «Победа» во второй раз. Впервые  мы встречали  ретро-поезд в 2011 году.

В  апреле, в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ретропоезд «Победа»  курсирует по Северо-Кавказской железной дороге. Подвижной состав военного времени сделал остановку и в Таганроге.

Ретропоезд «Победа»  был сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Вся техника была взята из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники. Наши читатели стали зрителями театрализованного представления «Победа во имя живущих» и даже  смогли осмотреть изнутри вагоны исторического ретросостава.