21 | 04 | 2024

Экологическая акция "Сохраним божью коровку"

«Коровки бывают разные:
Оранжево - жёлтые, красные,
Как пуговки, в чёрную крапинку,
На травке, как красные капельки…»

Л. Шайтанова

13 июня – день  божьей коровки. В этот день в детской библиотеке имени И. Василенко была проведена экологическая  акция «Сохраним божью коровку». Все участники акции отправились в путешествие  «Летняя прогулка», где их ждали встречи с загадками, играми, обзором новинок «летних книг», героиней которых была божья коровка.

Наверное, нет человека, который никогда не видел или не держал в руке божью  коровку. Посмотрев электронные презентации «Царство насекомых» и « В гостях у божьей коровки», ребята узнали, что в мире существует более 4000 видов божьих коровок, которые распространены во всех частях света. Божья коровка успешно борется со злейшим вредителем — тлёй.  Во всех культурах она является символом удачи и благости, доброты и прощения. У детей божья коровка считается существом весьма доверчивым. Все дети и взрослые,  зная присказку «Божья коровка, полети на небо…», любят с ней поиграть. Если коровка улетает — значит поверила. Этому красивому жучку был посвящён и мастер-класс «Божья коровка – красная ермолка», на котором каждый участник акции смастерил свой талисман  добра.