28 | 03 | 2024

Масленицу провожаем – света солнца ожидаем!

Одним из самых любимых древних праздников на Руси является Масленица. Перед Великим Постом целую неделю устраиваются народные гуляния, где принято веселиться, есть блины, петь шутливые песни, балагурить. Масленица — озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны.

Издавна сложилось убеждение, что «не потешить на широкую Масленицу – значит жить в горькой беде и жизнь закончить худо».16 марта в БИЦ имени К.Савицкого читатели потешили Масленицу! Веселились до упаду: и взрослые, и дети!Зазывали масленицу песнями и частушками! С весельем и смехом перетягивали канат, проверяли силу – силушку, участвовали во множестве конкурсов, которые проводили наши читатели Меркулова Анна и Велегурин Артем. Жаркими аплодисментами были встречены сценки о теще и зятьях, подготовленных учащимися 5-б класса МОБУ СОШ № 36, задорные танцы девочек - пятиклассниц!

Гости праздника сами водили хоровод! Сюрпризом от читательницы Росляковой Натальи Ивановны стал зажигательный танец «Цыганочка». Удивили всех ее предсказания каждому участнику праздника и подарки.

Масленица пела и плясала, угощала горячими блинами всех, кто пришел в библиотеку! И как же без общей фотографии с Масленицей на прощание?! Сфотографировались и решили встретиться в следующем году.

Масленицу провожаем – света солнца ожидаем!

19__03_2013_f3

Полный фотоотчёт
о празднике смотрите на официальной страничке библиотеки в социальной сети Facebook.