29 | 03 | 2024

«Эти улицы помнят героев…»

27 августа сотрудники ЦГДБ имени М. Горького, детской библиотеки-филиал №13, библиотеки-филиал №10 провели для жителей  микрорайона «Русское поле» выездную литературно-музыкальную программу «Эти улицы помнят героев…».  Праздник, приуроченный ко Дню освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, прошел на спортивном стадионе МОБУ СОШ № 38.

Все дальше уходит от нас трагедия войны, но имена погибших за Родину остаются в памяти новых поколений.  Библиотекари напомнили собравшимся о тяжелых днях оккупации Таганрога, о  юных героях-подпольщиках, вспомнили о подвиге генерал-полковника Г.А. Чучева, именем которого названа одна из улиц микрорайона. Почетным гостем праздника стала правнучка Григория Алексеевича Чучева.

Особенно растрогала     зрителей   литературно-музыкальная композиция  «Быль о войне». В ней   приняли участие  образцовый  детский   театральный  коллектив  «Отражение»   (рук. Борцова М.Д.), детский хореографический ансамбль «Эдельвейс» (рук. Могилевская Е.В.) и вокальный  ансамбль «Капель» (рук. Ольховатская Л.М.)  - учащиеся лицея № 28 г. Таганрога.

Завершающий аккорд  праздника  -  песня «И все-таки мы победили!» - стала  символом  единения  прошлого с настоящим и сопричастности ныне живущих  к великому подвигу своих земляков.