28 | 03 | 2024

Русский народный праздник «Рябинник»

Заседание экологического клуба выходного дня  «Светёлка»

«Стройную рябину вижу во дворе,
Изумруд на ветках утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных

Гроздьями висят,
Их красив наряд»

С. Шишкина

30 октября 2016 года в детской библиотеке имени И.Василенко прошло очередное заседание экологического клуба выходного дня «Светёлка». Члены клуба  и гости библиотеки собрались на русский народный праздник «Рябинник».

Рябина - символ счастья и мира в семье, поэтому возле дома всегда старались посадить рябину. На Руси рябина считалась оберегом от различных бед и несчастий. Не горит в огне оно, не гниет в болоте. А по осени само полыхает огнями ягод своих.

Читатели, в русских народных костюмах, с большим удовольствием пели песни и частушки о рябине, читали стихи о ней, загадывали загадки, рассказывали пословицы и поговорки об  этом исконно русском дереве.

На празднике, благодаря видеоролику «Рябиновые звоны» с аудиозаписью стихотворения Владимира Кулаева «Осенние звоны России», звучал  особый колокольный  звон, который в народе называется – «Рябиновый звон». «Рябиновый  звон» - это древнейший вид колокольного звона, бытовавший в городе Валдае Новгородской области.
  Второй частью заседания клуба стал  мастер-класс по изготовлению  народной куколки-оберега «Рябинки», символа материнства и семейного лада. Кипела работа под кадры видеоролика «Ягодка-рябинка», которые придавали мастерицам и мастерам весёлое настроение. Куколка «Рябинка» у всех получилась на славу гостям встречи и самим рукодельницам.