03 | 03 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

Литературное путешествие "От улыбки станет всем теплей"

«С голубого ручейка

начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки…»

15 ноября 2016 года  в детской библиотеке имени И.Василенко для всех воспитанников детского сада №92 «Ласточка» завершился цикл мероприятий, посвященных Международному дню толерантности.  2016 год юбилейный – 10 лет со дня принятия Декларации  принципов толерантности.

Для того чтобы быть более  терпимыми к людям других национальностей, надо много знать об особенностях разных культур, много читать, интересоваться обычаями,  традициями.  Для детей  прошли увлекательные беседы «Дружба начинается с улыбки», громкие чтения «Сказки дружной семьи».

Сказки самые разные. Но у всех  народов мира есть сказки  про борьбу добра со злом, про дружбу, верность. Вот и юные читатели познакомились с серией детских книг «Сказки дружной семьи». Дети  впервые узнали о чукотских, адыгейских, осетинских и других народных сказках нашей страны. Ребята с большим интересом разгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки разных народов, посмотрели мультфильмы о дружбе, доброте и взаимовыручке. Приняли участие в конкурсах «Такие разные народы», «Национальные блюда на нашем столе». Все вместе,  воспитатели и ребята,  хором исполнили песню «Улыбка»  и пожелали относиться друг к другу с добром и теплом.