16 | 04 | 2024

Фольклорные посиделки «Весенние барашки»

Заседание  экологического клуба выходного дня «Светёлка»

«Первоцвет весенний,
Желтенький цветок.
Потянулся к солнцу
Нежный лепесток»

26  марта 2017 года состоялось очередное заседание  экологического клуба  выходного дня  «Светёлка», посвященное  весне и первым весенним цветам. Весна – прекрасное время. Время обновления, пробуждения всего живого в природе после зимнего сна.

Проходило  заседание  в форме  фольклорной экологической игры-викторины, пели задорно частушки о первоцветах, собирали  «Цветочную мозаику» и отвечали наперебой на вопросы викторины «Первоцветы». А игра  «Цвет-цвет, первоцвет» развеселила всех от души и помогла собрать весенний букет.

Живя на земле, мы постоянно должны помнить об охране природы, о приумножении естественных богатств. Ибо, по словам Жана Дорста, выдающегося эколога современности: «Природа будет ограждена от опасности только тогда, когда человек хоть немного полюбит её просто за то, что она прекрасна». О  чём и поведали в инсценировке  сёстры Макаровы:

«Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы -

Опустеют все поляны

И не будет красоты...»

В заключение посиделок прошёл мастер-класс «Подснежниками  просыпается Земля». У каждого читателя появился свой рукотворный первоцвет.