16 | 04 | 2024

VIII Международная акция «Читаем детям о войне- 2017

«Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!
Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните!»

Роберт Рождественский

4 мая 2017 года  в преддверии Дня Победы, в детской библиотеке имени И.Василенко  была проведена  VIII  Международная акция«Читаем детям о войне - 2017», инициатором и организатором которой является Самарская областная детская библиотека.Традиционно уже в шестой раз библиотека поддерживает Международную акцию «Читаем детям о войне», которая приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Для юных читателей библиотеки, воспитанников  детского сада №55 были проведены громкие чтения рассказа К.Паустовского «Похождения жука-носорога» с последующим  обсуждением прочитанного  произведения  и просмотр  мультфильма с одноимённым названием рассказа. В акции приняли участие и первоклассники  МОБУ СОШ №20. Дети узнали, что среди солдат защищавших нашу родину, воевало много писателей и поэтов, и об одном из них они услышали сегодня, это – Анатолий Васильевич Митяев. Узнав биографию писателя и о его книгах, которые он написал после войны, ребята с интересом послушали его рассказ «Мешок овсянки». А после громкого чтения рассказа активно обсуждали его. Ответы детей были разные, но обдуманные и осмысленные. Сотрудники библиотеки для  своих читателей подготовили открытый просмотр литературы «Читаем детям о войне».

Память о прошедшей войне мы  храним в наших сердцах! И, конечно, все что знаем о ней, мы должны передать нашим детям. Маленькие граждане нашей страны должны знать ее героические страницы и гордиться своей Родиной и своим народом.