18 | 04 | 2024

«…Славься, славься непременно –

Ты, Ростовская Земля!»

М. Горностаев

Летнее чтение – 2017  «Лето под зонтиком в библиотеке».

17 сентября  2017 г.  в детской экологической библиотеке  имени И.Василенко состоялся экологический праздник «Добрые дела Эколят», посвященный  Году Экологии в России и 80-летию Ростовской области. Подведены первые  итоги  эко-марафона добрых дел.

На праздник природы пришли юные Эколята и их родители.  В Эко-марафоне добрых дел приняли участие    более 100 человек детей. Победители эко-марафона получили заслуженные награды – грамоты,  благодарственные письма и памятные подарки. Каждый участник получил «Живую закладку» для книг, а детская библиотека в награду от   отдела экологии Администрации г. Таганрога получила  стенд "Эко - Таганрог".

В подготовке и проведении праздника участвовали читатели библиотеки - участники эко-марафона добрых дел.  Ребята показали  все самое интересное, познавательное и развлекательное, что им  удалось почерпнуть  за лето.  Выступила  экологическая агитбригада библиотеки, которая подвела итоги  летнего эко-марафона.  Ребята  продемонстрировали театрализованные сценки: «Ты береги нас, береги!», "Цветы  Донского края".  Выступление, посвященное растениям из Красной книги Ростовской области "Цветы  Донского края»  вызвало у гостей праздника  восторг.

Все увидели «ожившие»  цветы – «Лазорик» и  «Касатик», как в народе  ласково называют  эти растения.

В течение лета ребята  участвовали в квест – игре «Узнай свой Донской край!»  и много узнали о природе  родного края. "Эко-дерево нашего края"  подросло и обрело новые листочки – листочки с ответами  на вопросы познавательной викторины.

Очень многие читатели – участники эко-марафона  поучаствовали в  страничке – обзоре книг  «Советую прочитать книги о природе».  Дети поделились своими отзывами о понравившихся  эко-книгах.

Гости праздника  пожелали   библиотеке дальнейшего процветания, новых  книг, замечательных читателей,  и дальнейшего продолжения Эко-марафона добрых дел. Ведь добрые  дела могут стать марафоном длинною в жизнь!