17 | 04 | 2024

"По велению сердца"

26 марта, в солнечный весенний день, в библиотеке имени И.М.Бондаренко прошел литературный час "По велению сердца", посвященный жизни и творчеству замечательного донского прозаика Петра Васильевича Лебеденко. Его романы и повести покорили сердца читателей, и получили широкое признание как на Дону, так и далеко за его пределами. "Сказки Тихого Дона" вошли в золотой фонд русской литературы, став ярким примером авторской фольклористики. Ярко и образно писал Петр Васильевич о трудной судьбе летчиков,  о войне, о верности долгу Родине, о любви и дружбе. Его книги были очень востребованы читателями в то время, когда автор жил и творил. Но читатель и сегодняшнего дня, который прикоснулся к творчеству Петра Лебеденко, с большой нежностью и теплотой отзывается о прочитанном. Во время литературного мероприятия участники делились впечатлениями о прочитанных книгах: "Особый рейс", "В дальнем лимане", "Сказки Тихого Дона".  Для многих  молодых читателей были впервые представлены книги "Четвертый разворот" и "Навстречу ветрам". С большим интересом они слушали не только об этих книгах, но и о жизни писателя , летчика-фронтовика, которая сама по себе достойна приключенческого романа!