16 | 04 | 2024

Оберег домашнего очага

21 апреля  в БИЦ - филиал №12 в рамках проекта «Библиотека - территория добрососедства», юные читатели совершили удивительное путешествие в мир  славянской мифологии и познакомились с оберегом домашнего очага Бабой Ягой. На Руси изначально Баба Яга не была отрицательным персонажем. Она была берегиней рода, хранительницей традиций и обычаев. Это была одна из значимых фигур, но после Крещения Руси в Х веке, изменилось многое. И на смену мудрости ей стали приписывать злость и другие отвратительные черты характера. И в последующие века все забыли, что бабушка из русского фольклора, когда-то была почитаемой, уважаемой, мудрой хранительницей рода. Вместе с ребятами вспомнили сказки, в которых встречается образ Бабы Яги, и характерные для неё приметы. Посмотрели мультфильм «Бабка Ёжка». В заключение встречи прошел мастер – класс, где юные мастерицы изготовили  своих оригинальных кукол.