28 | 03 | 2024

День Ивана Купалы

В июле празднуется одно из самых поэтичных событий обрядового календаря разных народов России - Иван-Купала, Иванов день. Купалье – древний обрядовый праздник, приурочен к летнему солнцестоянию и праздновался в честь солнца. Травы и цветы, собранные в этот день считаются целебными.

По древним славянским заветам.

От предков придя по векам
Загадочный праздник воспетый.

Добрался с легендами к нам!
Купала приход как сказка…

Эту сказку детям, проживающим в Греческих Ротах, подарила библиотекарь Детского БИЦ имени Н. Островского Е.В. Нестерова.

У славян существовало поверье, что только один раз в году, в ночь на Ивана Купалу цветёт мифический цветок. Сорвавший цвет папоротника и сохраняющий его при себе приобретает чудесные возможности. С помощью загадок, пословиц, поговорок ребята узнали новое о целебных свойствах окружающих их растений и вопреки козням нечистой силы смогли найти сказочный цветок и устроить весёлый хоровод.