17 | 04 | 2024

Здесь было поле боя.

Поле славы

Спускалось к обагренным берегам,

Отсюда шел налево и направо

Рубеж, деливший землю пополам.

Анатолий Софронов.

19 сентября в нашей библиотеке прошел День информации, посвященный 75-летию прорыва Миус-фронта в августе 1943 года и освобождению всей Ростовской области и Таганрога от немецко-фашистских захватчиков. Среди событий Великой Отечественной войны эти боевые действия советских войск на Дону занимают важное место. Они продолжались около 2-х лет, с октября 1941 года по август 1943 года. Особенно ожесточённые бои шли на Миус - фронте.

Для читателей в этот день работа книжная выставка  « Миус-фронту-75», на которой были представлены книги о том событии, о героических людях, принимавших участие в нём. Демонстрировался видеоролик «75 лет освобождения Ростовской области». После беседы ребятам были предложены закладки «Миус-фронт в Великой Отечественной войне».