21 | 04 | 2024

Память сердца

…Года минули, боль утраты - тише,

Но взрослым снятся ужасы войны:

Погибли сотни, тысячи мальчишек.

Их смерть добавила всем мамам седины…

11 сентября сотрудники детского библиотечно-информационного центра-филиал №13, в рамках акции «Эстафета памяти»,  провели для учащихся МОБУ СОШ №35 урок патриотизма «Память сердца». Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией материалов компакт-диска «Таганрог.Салют.Победа», предоставленном ЦГДБ имени М. Горького, отрывками документальных  фильмов «Миус-фронт», «Бессмертие». Состоялось знакомство с  фильмом «Дети Таганрога. Оккупация и война», снятого в январе 2013 года  творческой студией совета ветеранов ОАО Таганрогского НИИ связи (закадровый текст, идея и воплощение Г.Вершинин), рассказывающего о трагедии Лепетихинского детского дома.  На открытом  просмотре «Жизнь - Родине, честь - никому!» ребята познакомились с книгами, буклетами о таганрожцах - героях войны, а так же о героях, чьи имена носят улицы Таганрога. Завершила урок минута молчания.