24 | 02 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

«Не желает Старый год уходить за поворот»

«Где ещё найдёшь ты праздник вот такой?
Шумный и весёлый, сказочный, смешной!
К полночи – гаданья, тайн водоворот...
Что предскажут звёзды в Старый Новый год?
Все мы, словно дети, тайны ждём, чудес,
Чтобы перебраться в сказки добрый лес,
Чтоб пришёл к нам в гости Дедушка Мороз
И мешок подарков каждому принёс!»

Что такое Старый Новый год? Этим вопросом иногда задаются даже взрослые, а для детей этот праздник вообще не понятен. А дело лишь в переходе с юлианского на григорианский календарь, который в советской России был введён с 14 февраля 1918 года.

После новогодних каникул читатели БИЦ – филиала №8, придя в библиотеку, были приятно удивлены. В читальном зале их ожидало информационно – развлекательное пространство «Не желает Старый год уходить за поворот», где можно было получить призы и подарки, отвечая на вопросы «зимней» викторины, узнать предсказание или получить пожелание на текущий год, выбрав книгу для чтения на дом.

Читатели с удовольствием общались между собой, рассказывали о своих детских зимних забавах, делились рецептами приготовления вареников с сюрпризами - кулинарной традицией Старого Нового года.