01 | 03 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

Акция памяти «Блокадный хлеб»

«Я вспоминаю хлеб блокадных лет,

Который в детском доме нам давали.

Не из муки он был – из наших бед,

И что в него тогда только не клали!..

…Но самый сильный голод был, когда

Хлеб мы по два-три дня не получали.

Мы понимали, что война – это беда.

Но каждый день с надеждой хлеба ждали…»

Лидия Хямелянина

27 января  сотрудники и читатели БИЦ - филиала №8 присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», в честь дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая  длилась 872 дня. Каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни жителей осажденного города. Единственной надеждой на завтрашний день был паек, максимальная норма которого с декабря 1941 года  составила 125 граммов.

В течение дня у книжной выставки «Дорога жизни», на которой были представлены документальная проза и художественная литература о блокаде Ленинграда, проходили беседы. Сотрудники библиотеки раздавали информационные буклеты «Живая история: хлеб в блокадном Ленинграде» и символ акции - сто двадцати пяти граммовый кусочек ржаного хлеба, ценой миллионов человеческих  жизней. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец бессмертного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе.