16 | 04 | 2024

«Сфинкс, не разгаданный до гроба» (император Александр I)

Памяти Александра I, окончившего свои дни в Таганроге 19 ноября 1825 года, посвящена беседа у  книжной выставки на абонементе нашей библиотеки. Определенный  интерес у читателей вызвали статьи об этом великом и загадочном человеке в энциклопедии Брокгауза и Ефрона, изданной в 1890 году и в краеведческом издании  «История города Таганрога» П. П. Филевского. Из представленной на выставке «Энциклопедии Таганрога» читатели смогут узнать о роли Александра I в истории города. «По его высочайшему разрешению была основана первая мужская гимназия, открыт коммерческий суд, …создан Таганрогский таможенный округ и т. п.»

Странная быстрая смерть императора вызвала множество слухов и предположений. «Сфинкс, не разгаданный до гроба, о нем и ныне спорят вновь», - так спустя почти век со дня рождения самодержца писал о нем поэт Петр Вяземский. До сих пор ходит легенда о старце Федоре Кузьмиче, под именем которого в дальнейшем и жил Александр 1.

Об Александре I написаны десятки книг и тысячи статей. Люди разных поколений, занимавшиеся историей, каждый раз открывали в императоре новые грани, подчеркивали и его масштаб как правителя, и противоречивость поступков.

Книжная выставка продолжает свою работу. Все интересующиеся  периодом пребывания императора в Таганроге, могут  с ней познакомиться и побеседовать с библиотекарем на эту тему.