01 | 03 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

Вторая жизнь старых вещей

Как каждый из нас может помочь Земле в решении экологических проблем. Можно стать ответственным потребителем, сортировать мусор, не покупать лишних вещей, участвовать в программах по защите окружающей среды. Или применить свою креативность и фантазию и дать новую жизнь старым вещам, превратив их в полезные и уникальные дизайнерские изделия.

Об этом, в ходе экологического путешествия «Новая жизнь старых вещей», прошедшего в детской экологической библиотеке имени И.Д. Василенко, в рамках проекта «Сохраним планету – сохраним себя!», рассказала библиотекарь Ю.А. Валюх. Учащиеся 4 класса «Г» МОБУ Лицей № 33 узнали, что, давая вторую жизнь ставшим ненужными вещам, можно сберечь планету – сохранить ее ресурсы и чистоту, сократить количество отходов. Ребят познакомили с выставкой декоративно-прикладного творчества «Переделкино» и литературой, из которой можно почерпнуть идеи для вдохновения в создании изделий из отслуживших вещей.

Неожиданным и очень приятным сюрпризом стал отклик на мероприятие мамы одного из лицеистов – в процессе экопутешествия она сочинила стихотворение по теме встречи, которое вызвало бурю восторга.

В заключение, ребят пригласили к участию в онлайн-флешмобе «Новая жизнь старых вещей», который будет проводить наша библиотека. Давайте поможем вещам прослужить как можно дольше!