17 | 04 | 2024

ДЕНЬ «БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ»

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Р. Гамзатов

Вот уже много лет наша библиотека проводит различные мероприятия, посвященные  Дню  «Белых журавлей» - дню поэзии и светлой памяти  погибших во всех сражениях. В  этом году решено было провести тематический час у книжной выставки, а также мастер-класс по изготовлению белых журавликов – символа не только светлой памяти о погибших воинах, но и надежду на мирное будущее.

В детском отделе вниманию детей и их родителей была представлена книжная выставка, проведен тематический час, где вниманию посетителей предложены ряд изданий на данную тему, сопровождавшийся кратким обзором. Проникновенное исполнение воспитанницей чеховской гимназии Анастасией Савенко стихотворения «Журавли» Расула Гамзатова, которое стало гимном памяти погибших во всех войнах, добавило щемящую нотку грусти в мероприятие.

Параллельно в читальном зале проводился мастер-класс под руководством Т.В. Чуприной. Участвовали все возрастные категории читателей. В процессе создания символических фигурок птиц, ребята, слушали японскую легенду о тысяче бумажных журавликов, способных исполнить любое желание.

Все участники сегодняшнего мероприятия еще раз прочувствовали всю значимость светлого дня памяти всех погибших на полях всех сражений.