16 | 04 | 2024

ДЕНЬ СЛОВАРЯ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

«Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь»

С.Я. Маршак «Словарь»

12-13 декабря в нашей библиотеке  проходили  тематические Дни библиографии, посвященные  словарям  и энциклопедиям. Мероприятие  было   адресовано читателям  школьного возраста. Хоть и с небольшим опозданием (в России с 2011 года день Словаря и энциклопедий отмечается 22 ноября), школьники получили возможность познакомиться с разнообразием справочно-библиографического материала из фонда нашей библиотеки. Были использованы устные и наглядные формы  работы:  выставка-просмотр словарей и энциклопедий, беседы об отдельных книгах, консультации, знакомство с библиографическими списками и изданиями.

На примере двухтомного биографического словаря «Писатели нашего детства» сотрудница библиотеки И.М. Юдичева продемонстрировала ребятам справочно-библиографический аппарат издания, показала, как найти список с литературой о жизни и творчестве писателей, ответила на вопросы.

Также  ребятам было представлено творчество В.И. Даля, известного всем не только как составителя толкового словаря, но и как детского писателя.

Надеемся, что более широкое знакомство со словарями и энциклопедиями, а также навыками поиска нужного литературного источника  даст ребятам дополнительную возможность повышения информационной культуры в работе с книгой.