16 | 04 | 2024

Великий непобедимый адмирал

Богата Русь на имена и даты,

На тех, кому Отечество всегда

Не на словах, на деле было свято

Их имена нам светят сквозь года.  /В. Тимошенков/

Одно из таких имён – Фёдор Фёдорович Ушаков, великий Ушак-паша, не проигравший ни одного сражения, не потерявший ни одного корабля, значительный период своей жизни проносивший арабское звание «аль-мирааль», что в переводе значит «Владыка морей».

19 февраля в преддверии празднования Дня защитника Отечества и дня рождения великого флотоводца для обучающихся Воскресной школы при Приходе Храма Сергия Радонежского состоялся тематический час «Великий непобедимый адмирал». Ребята познакомились с биографией флотоводца, проследили путь его побед, внимательно рассматривали его единственный прижизненный портрет и сравнивали его с восстановленным обликом по методу скульптора Герасимова.

В завершении на мастер-классе создали поделку-подарок  «Кораблик».