16 | 04 | 2024

Народные промыслы

«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия…В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…»

Б.М. Немецкий

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Богата земля российская разнообразными народными промыслами. Русские народные промыслы и ремёсла, возникшие в давние времена, интересны и востребованы в современном обществе. В библиотеке-филиал №12 прошел информационный обзор «Ярмарка народных промыслов» для учащихся МАОУ лицей №28. Во время мероприятия участники с помощью презентации «Гостях у мастеров народных промыслов» и обзора книг совершали путешествия по самым известным своим мастерством уголкам России. Ведущие рассказали, кто создавал все эти вещи, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, «России яркие букеты» от жостовских мастеров, всеобъемлющий образ России – Матрешка, а также глиняные игрушки Дымкова, Филимонова и Каргополя, несомненно, оставили яркий след в памяти ребят. На импровизированном музее народных промыслов ребята смогли увидеть плетенные  изделия, расписную деревянную утварь, вышитые полотенца, глиняные статуэтки, куклы-обереги и многие другие вещи.