17 | 04 | 2024

Карусель народных сказок

В Детской библиотеке имени Н. Островского в рамках Библионочи-2022 состоялась литературно-развлекательная программа «Карусель народных сказок».

Ребята побывали на литературно-фольклорном празднике «Народный театр Петрушки», в импровизированном народном театре, попробовали себя в роли кукловодов.

Ответив на вопросы литературной викторины «Загадки Бабы-Яги», дошкольники проверили свои знания о героях народных сказок.
Читатели младшего школьного возраста отвечали на вопросы литературно-фольклорной викторины «Гора Самоцветов», посвященной народным промыслам России.

Самые творческие посетители приняли участие в мастер – классе «Волшебный узор» и расписали бумажную тарелку в техниках «Гжель», «Хохлома». Они услышали рассказ о том, откуда пришли к нам эти волшебные узоры.

Участники фольклорной игры «Желаешь знать, что будет?» приняли участие в шуточных русских гаданиях и узнали, какие интересные сказочные книжные открытия ждут их этим летом.

Украсило праздник выступление фольклорного коллектива «Потешки» МБУК «Дворец молодежи» г. Таганрога с русскими народными песнями «Россиюшка» и «Калинка».

Прекрасным завершением Библионочи стало участие ребят в русской детской забаве «Ручеек» и хороводе.