17 | 04 | 2024

Красиво и правильно говорим, или зачем экскурсоводу культура речи?

19 июня в Детской библиотеке имени Н. Островского прошла четвертая встреча участников библиотечного проекта «SmallГид» в рамках федерального проекта с точкой концентрации талантов «Гений места»: «Красиво и правильно говорим, или зачем экскурсоводу культура речи?»

В этот раз на встрече куратор поговорил с ребятами о том, что такое культура речи, почему так важна экскурсоводу правильная речь, чем опасен сленг и жаргонизмы. Вместе с куратором ребята выделили основные черты правильной литературной речи и ее отличие от разговорной молодежной речи, обсудили и сформулировали правила чистой речи. Узнали, что звуковая речь - это часть культуры речи, что работать с дикцией и интонацией важно для экскурсовода, не менее важно уметь управлять своим голосом. Ребята выполнили ряд упражнений для активности речевого аппарата, поработали голосом и потренировали свою дикцию на скороговорках. Также обсудили домашнее задание: ребята прочитали свой текст о любимой достопримечательности Таганрога.

В конце встречи ребята получили новое домашнее задание: составить приблизительный план своей будущей экскурсии: то есть расписать подробно, откуда начнется экскурсия, по какому маршруту пойдет, какие интересные исторические объекты находятся рядом с достопримечательностью, о которой будете рассказывать.