17 | 04 | 2024

РОССИЙСКИЙ ФЛАГ - ДЕРЖАВЫ СИМВОЛ!

Белый цвет - берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет!
                 В.Степанов

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа,  представлена оконная книжная выставка, отражающая литературу, посвященную этому замечательному дню. Полтора десятка источников из фонда нашей библиотеки (ул. Свободы, 29) содержат сведения, описывающие историю возникновения триколора, роль и значение государственного флага в жизни государства. А ведь он насчитывает уже более трехсот лет! Создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Более того, Петр I сам придумал, как он будет выглядеть. Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году. На данный момент существует несколько трактовок обозначения цветов триколора. Согласно одной из версий, такая расцветка символизирует единство власти, народа и православной веры.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.

Читатели библиотеки, жители и гости нашего района с удовольствием останавливаются возле яркой книжной выставки, чтобы еще раз  прикоснуться к величию символа, олицетворяющего национальное единство России!