01 | 03 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

Недаром помнит вся Россия!

«Прославили Отчизну на века.

Здесь показал Кутузов Бонапарту

Всю мощь и силу русского штыка»

Владимир Степанов

Прошло 210 лет после героического сражения, но память о нем бережно хранится в истории. Отечественная война 1812 г. — величайшее испытание для русского народа, его самоотверженность и доблесть русской армии — явила славную плеяду выдающихся полководцев и военачальников. Талантливые писатели и художники XIX века создали многочисленные произведения, прославляющие героический подвиг русского народа. Благодарное Отечество помнит своих героев, их имена увековечены в названиях улиц и проспектов страны.

8 сентября для юных читателей Детской библиотеки-филиала №13 проводилась книжная выставка-обзор «Недаром помнит вся Россия!», посвященная  210-летию Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года. Ребята узнали имена героев и знаменитых полководцев этих исторических событий: полководца Александра Суворова, М.И. Кутузова, генерала Барклая-Де-Толли, генерала Багратиона, атамана Войска Донского Матвея Платова и славной героини Надежде Андреевне Дуровой. А также прочитали стихотворение Ю.М. Лермонтова «Бородино». Только мужество и любовь к своей Родине, солдатская смекалка и хитрость помогают победить врага -такой вывод сделали ребята.